Golightly (Hurricane Cat) se queda con Condicional (1200m-Pasto-SI).
La defensora del Stud Don Teodoro se adjudica Condicional (1200m-Pasto) para potrancas de 2 años no ganadoras que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. Conducida por Fernando M. Vilches y preparada por Pablo E. Sahagian, aventajó por 1½ cuerpo a Careless Talk (Heliostatic), en tercer lugar llegó Emma SureÑa (Emmanuel) a 2¼ cuerpos y cerró la tabla Dulce Cantora (Cafrune) a 7¼ cuerpos. La zaina criada en el Haras El Mallín, marcó 1.13.07 para la distancia, pagando 5.35 a ganador.
Golightly es una hembra de 2 años hija de Hurricane Cat (Storm Cat) y Brazen Brass por Grindstone. Completa una campaña de cuatro presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $249.000.
Abril 19, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $200.000 al 1ro - ARS $70.000 al 2do - ARS $40.000 al 3ro - ARS $20.000 al 4to - ARS $10.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 13 | Golightly (Hurricane Cat) | 2a | 440k | 55.0 | F. Vilches | Pablo E. Sahagian | 5.35 | ||||
2° | 5 | Careless Talk (Heliostatic) | 2a | 480k | 1½ | 55.0 | W. Moreyra | Ricciuto Mario J. | 4.8 | |||
3° | 9 | Emma SureÑa (Emmanuel) | 2a | 454k | 2¼ | 55.0 | J. Villagra | Hugo O. Capano | 16.45 | |||
4° | 6 | Dulce Cantora (Cafrune) | 2a | 459k | 7¼ | 55.0 | P. Falero | Fidelino Benitez | 30.05 | |||
5° | 10 | Conectada (Cima De Triomphe) | 2a | 364k | 8¾ | 55.0 | S. Barrionuevo | Alan D. Buxmann | 23.6 | |||
6° | 2 | Scent Of A Woman (Grand Reward) | 2a | 449k | 9 | 55.0 | W. Pereyra | Sergio D. Cajal | 8 | |||
7° | 3 | Delgany (Interaction) | 2a | 465k | 10 | 55.0 | A. Da Silva | Ruben M. Vivas | 65.25 | |||
8° | 7 | Lercara (South Kissing) | 2a | 445k | 13 | 55.0 | E. Ortega | Gustavo E. Scarpello | 2.7 | |||
9° | 11 | Little Scat (Knockout) | 2a | 477k | 13¾ | 55.0 | F. Fernandes | Luciano R. Cerutti | 9.95 | |||
10° | 8 | Amiguita Glorya (Galicado) | 2a | 425k | 17¾ | 55.0 | J. Ricardo | Víctor H. Fahler | 63.2 | |||
11° | 4 | Siniestra Run (Runforthedoe) | 2a | 455k | 21¾ | 55.0 | J. Oger | Julio F. Liceri | 217.4 | |||
U° | 1 | Nikoleta (Manipulator) | 2a | 472k | 22¼ | 55.0 | O. Alderete | Héctor A. Sueldo | 21.45 |
Retiros: (12)Sirena Fizz
Tiempo: 1.13.07 1200m Pasto (Normal)
Favorito: (7)Lercara
Mandiles: 13, 5, 9, 6, 10, 2, 3, 7, 11, 8, 4, 1
Jinetes: (1°) Fernando M. Vilches, (2°) Wilson R. Moreyra, (3°) Juan Cruz Villagra, (4°) Pablo G. Falero, (5°) Sergio R. Barrionuevo E., (6°) William Pereyra, (7°) Aparecido Da Silva J, (8°) Eduardo Ortega Pavon, (9°) Francisco L. Fernandes G., (10°) Jorge A. Ricardo, (11°) Jonathan J. Oger, (U°) Osvaldo A. Alderete
Preparadores: (1°) Pablo E. Sahagian, (2°) Ricciuto Mario J., (3°) Hugo O. Capano, (4°) Fidelino Benitez, (5°) Alan D. Buxmann, (6°) Sergio D. Cajal, (7°) Ruben M. Vivas, (8°) Gustavo E. Scarpello, (9°) Luciano R. Cerutti, (10°) Víctor H. Fahler, (11°) Julio F. Liceri, (U°) Héctor A. Sueldo
Studs: (1°) Don Teodoro, (2°) Los Mellizos, (3°) La Generacion, (4°) Ayaplata, (5°) El Chaman, (6°) Egalite de 9, (7°) La Miky, (8°) Pampas, (9°) Aguas Buenas, (10°) Galeato, (11°) Dejesu, (U°) Valle María
Mandiles: 13, 5, 9, 6, 10, 2, 3, 7, 11, 8, 4, 1
Jinetes: (1°) Fernando M. Vilches, (2°) Wilson R. Moreyra, (3°) Juan Cruz Villagra, (4°) Pablo G. Falero, (5°) Sergio R. Barrionuevo E., (6°) William Pereyra, (7°) Aparecido Da Silva J, (8°) Eduardo Ortega Pavon, (9°) Francisco L. Fernandes G., (10°) Jorge A. Ricardo, (11°) Jonathan J. Oger, (U°) Osvaldo A. Alderete
Preparadores: (1°) Pablo E. Sahagian, (2°) Ricciuto Mario J., (3°) Hugo O. Capano, (4°) Fidelino Benitez, (5°) Alan D. Buxmann, (6°) Sergio D. Cajal, (7°) Ruben M. Vivas, (8°) Gustavo E. Scarpello, (9°) Luciano R. Cerutti, (10°) Víctor H. Fahler, (11°) Julio F. Liceri, (U°) Héctor A. Sueldo
Studs: (1°) Don Teodoro, (2°) Los Mellizos, (3°) La Generacion, (4°) Ayaplata, (5°) El Chaman, (6°) Egalite de 9, (7°) La Miky, (8°) Pampas, (9°) Aguas Buenas, (10°) Galeato, (11°) Dejesu, (U°) Valle María