Don Gatuno (Hurricane Cat) se impuso en Condicional (1500m-Pasto-MAR).
El defensor del Stud Ximena P. ganó Condicional (1500m-Pasto) para machos de 3 años perdedores en el Hipódromo de Maroñas. Conducido por Héctor F. Lazo y preparado por Gustavo C. Vergara, derrotó por 2¾ cuerpos a Tomeo Primero (Alexander Of Hales), en tercer lugar llegó Obelix Ph (T. H. Approval) a 4½ cuerpos y cerró la tabla Athila Time (Ioya Bigtime) a 6½ cuerpos. El alazán criado en el Haras Vacación, marcó 1.28.74 para la distancia, pagando 3.70 a ganador.
Don Gatuno es un macho de 3 años hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) y Doña Cristina por Catcher in the Rye. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Enero 31, 2021, Uruguay
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
UYU $150.325 al 1ro - UYU $52.614 al 2do - UYU $32.570 al 3ro - UYU $15.032 al 4to - UYU $10.021 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 13 | Don Gatuno (Hurricane Cat) | 3a | 484k | 56.0 | H. Lazo | Gustavo C. Vergara | 3.70 | ||||
2° | 10 | Tomeo Primero (Alexander Of Hales) | 3a | 460k | 2¾ | 55.0 | D. Alonso | Antonio L. Cintra | 2.40 | |||
3° | 8 | Obelix Ph (T. H. Approval) | 3a | 458k | 4½ | 56.0 | J. Méndez | Sergio G. Dorneles | 4.60 | |||
4° | 11 | Athila Time (Ioya Bigtime) | 3a | 456k | 6½ | 56.0 | P. Menyou | Facundo F. Santesteban | 13.10 | |||
5° | 3 | Lobisome Da (Alcorano) | 3a | 458k | 12½ | 56.0 | P. Muñiz | José M. Morales | 19.10 | |||
6° | 14 | Virrey (Red Rock Canyon) | 3a | 458k | 13 | 52.0 | A. De Souza | Jorge H. Firpo | 34.00 | |||
7° | 4 | Bitzer (Invasor) | 3a | 442k | 15 | 57.0 | F. Guedes | Oscar Arrascaeta | 15.20 | |||
8° | 5 | Eos Oriental (Midas Touch) | 3a | 378k | 15¾ | 56.0 | C. Vigil | Jorge A. Píriz | 45.40 | |||
9° | 2 | Discrecion Perdida (Discreetly Mine) | 3a | 418k | 16¼ | 56.0 | W. Maciel | Facundo F. Santesteban | 60.10 | |||
9° | 7 | Ioya Force (Ioya Bigtime) | 3a | 428k | 16¼ | 56.0 | E. Acosta | Hugo D. Navatta | 9.70 | |||
11° | 12 | Nose Que Pasa (Southern Lawyer) | 3a | 494k | 18¾ | 54.0 | A. Brun | Matias Villalba | 85.30 | |||
12° | 1 | Gran Merlot (A Little Warm) | 3a | 482k | 22¼ | 56.0 | C. Méndez | José P. García | 33.00 | |||
U° | 6 | Sunshine Touch (Midas Touch) | 3a | 460k | 27 | 56.0 | M. Tuccelli | Lucas M. Chocho | 10.10 |
Retiros: (9)Over Mine
Tiempo: 1.28.74 1500m Pasto (Pesada)
Favorito: (10)Tomeo Primero
Mandiles: 13, 10, 8, 11, 3, 14, 4, 5, 2, 7, 12, 1, 6
Jinetes: (1°) Héctor F. Lazo, (2°) Diego R. Alonso , (3°) Julio C. Méndez, (4°) Pablo J. Menyou , (5°) Pedro A. Muñiz, (6°) Antonio J. De Souza , (7°) Fabio H. Guedes, (8°) Carlos A. Vigil, (9°) Waldemar Maciel, (9°) Eric Acosta , (11°) Alvaro A. Brun , (12°) Carlos S. Méndez, (U°) Mathias F. Tuccelli
Preparadores: (1°) Gustavo C. Vergara, (2°) Antonio L. Cintra, (3°) Sergio G. Dorneles, (4°) Facundo F. Santesteban, (5°) José M. Morales, (6°) Jorge H. Firpo, (7°) Oscar Arrascaeta, (8°) Jorge A. Píriz, (9°) Facundo F. Santesteban, (9°) Hugo D. Navatta, (11°) Matias Villalba, (12°) José P. García, (U°) Lucas M. Chocho
Studs: (1°) Ximena P., (2°) Estrella del Sur, (3°) Hs. Phillipson, (4°) La Copa, (5°) Tito Borjas, (6°) Por Mis Viejos, (7°) Deloscinco, (8°) Duplo Ouro, (9°) Hs. Tacuarembó, (9°) Abuelo Nelson, (11°) 0 Es 3, (12°) Los Atacados, (U°) El Latino
Mandiles: 13, 10, 8, 11, 3, 14, 4, 5, 2, 7, 12, 1, 6
Jinetes: (1°) Héctor F. Lazo, (2°) Diego R. Alonso , (3°) Julio C. Méndez, (4°) Pablo J. Menyou , (5°) Pedro A. Muñiz, (6°) Antonio J. De Souza , (7°) Fabio H. Guedes, (8°) Carlos A. Vigil, (9°) Waldemar Maciel, (9°) Eric Acosta , (11°) Alvaro A. Brun , (12°) Carlos S. Méndez, (U°) Mathias F. Tuccelli
Preparadores: (1°) Gustavo C. Vergara, (2°) Antonio L. Cintra, (3°) Sergio G. Dorneles, (4°) Facundo F. Santesteban, (5°) José M. Morales, (6°) Jorge H. Firpo, (7°) Oscar Arrascaeta, (8°) Jorge A. Píriz, (9°) Facundo F. Santesteban, (9°) Hugo D. Navatta, (11°) Matias Villalba, (12°) José P. García, (U°) Lucas M. Chocho
Studs: (1°) Ximena P., (2°) Estrella del Sur, (3°) Hs. Phillipson, (4°) La Copa, (5°) Tito Borjas, (6°) Por Mis Viejos, (7°) Deloscinco, (8°) Duplo Ouro, (9°) Hs. Tacuarembó, (9°) Abuelo Nelson, (11°) 0 Es 3, (12°) Los Atacados, (U°) El Latino