Orfebre Joy (Fortify) se queda con Condicional (1400m-Arena-SI).
Nacido en el Haras La Biznaga conquistó Condicional (1400m-Arena) para machos de 4 años no ganadores en el Hipódromo de San Isidro. El defensor del Stud Yerua, montado por Martin A. La Palma, derrotó por 8 cuerpos a El Comisionado (True Cause), en tercer lugar llegó Truly Honest (Endorsement) a 9½ cuerpos y cerró la tabla Splendid Planet (Sol Planet) a 9¾ cuerpos. El alazán preparado por Ruben O. Soto, marcó 1.24.87 para la distancia, pagando 1.70 a ganador.
Orfebre Joy es un macho de 4 años hijo de Fortify (Distorted Humor) y Shy Orbita por Shy Tom. Completa una campaña de 20 presentaciones, una victoria y 15 figuraciones. Acumula en premios $645.650.
Marzo 17, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $100.800 al 1ro - ARS $35.280 al 2do - ARS $20.160 al 3ro - ARS $10.080 al 4to - ARS $5.040 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Orfebre Joy (Fortify) | 4a | 420k | 57 | M. La Palma | Ruben O. Soto | 1.70 | ||||
2° | 10 | El Comisionado (True Cause) | 4a | 478k | 8 | 57 | W. Pereyra | Diego I. Irigoitia | 10.30 | |||
3° | 9 | Truly Honest (Endorsement) | 4a | 440k | 9½ | 53 | I. Romay | Norberto F. Caviglia | 24.10 | |||
4° | 3 | Splendid Planet (Sol Planet) | 4a | 469k | 9¾ | 54 | R. Frias | Hugo D. Sanagua | 5.00 | |||
5° | 7 | Game Beach (Treasure Beach) | 4a | 458k | 13¾ | 57 | L. Balmaceda | Santiago C. Aymale | 5.20 | |||
6° | 6 | Taipiro (Taifas) | 4a | 451k | 15¾ | 57 | J. Leonardo | Armando R. Cervantes | 26.30 | |||
7° | 4 | Extra Set (Doubles Partner) | 4a | 475k | 17¾ | 57 | F. Fernandes | Leonardo F. Antognozzi | 7.45 | |||
8° | 5 | Capo Rufian (Consistent) | 4a | 482k | 19¾ | 57 | J. Rivarola | Miguel A. Ruiz | 56.85 | |||
9° | 8 | Mr. Alvin (Suggestive Boy) | 4a | 450k | 22¾ | 57 | L. Vai | Pedro E. Molina | 11.95 | |||
U° | 2 | Musy Can (The Royal Candy) | 4a | 487k | Ljs | 57 | A. Cabrera | Ramón A. González | 137.75 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.24.87 1400m Arena (Normal)
Favorito: (1)Orfebre Joy
Mandiles: 1, 10, 9, 3, 7, 6, 4, 5, 8, 2
Jinetes: (1°) Martin A. La Palma, (2°) William Pereyra, (3°) Abel I. Romay, (4°) Rolando I. Frias, (5°) Lautaro E. Balmaceda, (6°) Jose E. Leonardo, (7°) Francisco L. Fernandes G., (8°) Juan Rivarola, (9°) Luis F. Vai, (U°) Anibal J. Cabrera
Preparadores: (1°) Ruben O. Soto, (2°) Diego I. Irigoitia, (3°) Norberto F. Caviglia , (4°) Hugo D. Sanagua, (5°) Santiago C. Aymale, (6°) Armando R. Cervantes, (7°) Leonardo F. Antognozzi, (8°) Miguel A. Ruiz, (9°) Pedro E. Molina, (U°) Ramón A. González
Studs: (1°) Yerua, (2°) El Mago, (3°) Ni Un Mate, (4°) Ni Manor, (5°) Doña Rosa, (6°) Lacydon, (7°) Don Tino, (8°) Mar, (9°) El Negro, (U°) Los Lerdos
Mandiles: 1, 10, 9, 3, 7, 6, 4, 5, 8, 2
Jinetes: (1°) Martin A. La Palma, (2°) William Pereyra, (3°) Abel I. Romay, (4°) Rolando I. Frias, (5°) Lautaro E. Balmaceda, (6°) Jose E. Leonardo, (7°) Francisco L. Fernandes G., (8°) Juan Rivarola, (9°) Luis F. Vai, (U°) Anibal J. Cabrera
Preparadores: (1°) Ruben O. Soto, (2°) Diego I. Irigoitia, (3°) Norberto F. Caviglia , (4°) Hugo D. Sanagua, (5°) Santiago C. Aymale, (6°) Armando R. Cervantes, (7°) Leonardo F. Antognozzi, (8°) Miguel A. Ruiz, (9°) Pedro E. Molina, (U°) Ramón A. González
Studs: (1°) Yerua, (2°) El Mago, (3°) Ni Un Mate, (4°) Ni Manor, (5°) Doña Rosa, (6°) Lacydon, (7°) Don Tino, (8°) Mar, (9°) El Negro, (U°) Los Lerdos