Nanda Dea (Fortify) gana el Clásico Omega (G2-1600m-Pasto-SI).
La representante de las sedas del Stud Santa Ines gana el Clásico Omega (G2-1600m-Pasto) para yeguas de 3 años y más en el Hipódromo de San Isidro. La zaina nacida en el Santa Inés, registró 1.35.04 para la distancia, pagando 5.00 a ganador.
Nanda Dea es una hembra de 3 años hija de Fortify (Distorted Humor) y Nanga Parbat por Majestic Warrior. Completa una campaña de cuatro presentaciones, tres victorias (un clásico) y una figuración. Acumula en premios $5.045.500, y registra una campaña selecta con victoria en el clásico Omega (G2).
Fortify (Distorted Humor) posee 6 generaciones en edad de correr en Argentina, registrando 299 corredores, 193 ganadores (64,5%) y 35 ganadores clásicos (11,7%).
Junio 24, 2023, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $2.750.000 al 1ro - ARS $962.500 al 2do - ARS $550.000 al 3ro - ARS $357.500 al 4to - ARS $302.500 al 5to - ARS $247.500 al 6to - ARS $192.500 al 7mo - ARS $137.500 al 8vo |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Nanda Dea (Fortify) | 3a | 491k | 58.00 | M. Valle | Enrique Martín Ferro | 5.00 | ||||
2° | 3 | Violeta M (John F Kennedy) | 3a | 451k | 2 | 58.00 | B. Enrique | Carlos D. Etchechoury | 2.95 | |||
3° | 6 | Coriane (Daniel Boone) | 4a | 432k | 2¾ | 60.00 | F. Fernandes | Carlos D. Etchechoury | 6.40 | |||
4° | 10 | Amiguita Gina (Todo Un Amiguito) | 3a | 446k | 6¾ | 58.00 | W. Pereyra | Pellegatta Roberto | 4.60 | |||
5° | 4 | Canta Bonita (Aerosol) | 5a | 428k | 7 | 60.00 | A. Giannetti | Carlos D. Etchechoury | 14.40 | |||
6° | 7 | Elina Regia (Il Campione) | 3a | 506k | 7 | 58.00 | G. Borda | Eduardo G. Accosano | 16.70 | |||
7° | 8 | Game Winner (Curlinello) | 4a | 426k | 8 | 60.00 | T. Baez | Carlos A. Bani | 45.70 | |||
8° | 2 | Reina Casada (Long Island Sound) | 3a | 459k | 8¼ | 58.00 | E. Ortega | Enrique Martín Ferro | 41.50 | |||
9° | 9 | Fullymoon (Cityscape) | 3a | 502k | 11¼ | 58.00 | K. Banegas | Carlos D. Etchechoury | 14.20 | |||
10° | 11 | Hit Time (Hit It A Bomb) | 4a | 482k | 13¼ | 60.00 | J. Villagra | Pablo G. Falero | 5.55 | |||
11° | 5 | Eraria (Il Campione) | 4a | 486k | 13¼ | 60.00 | J. Noriega | Nicolas A. Gaitan Dassie | 48.25 | |||
U° | 11a | Sing Sing Sing (Remote) | 3a | 489k | 17¼ | 58.00 | G. Bellocq | Carlos D. Etchechoury | 5.55 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.35.04 1600m Pasto (Normal)
Favorito: (3)Violeta M
Mandiles: 1, 3, 6, 10, 4, 7, 8, 2, 9, 11, 5, 11a
Jinetes: (1°) Martin J. Valle, (2°) Brian R. Enrique, (3°) Francisco L. Fernandes G., (4°) William Pereyra, (5°) Adrian M. Giannetti, (6°) Gonzalo D. Borda, (7°) Tomas D. Baez, (8°) Eduardo Ortega Pavon, (9°) Kevin Banegas, (10°) Juan Cruz Villagra, (11°) Juan C. Noriega, (U°) Gonzalo E. Bellocq
Preparadores: (1°) Enrique Martín Ferro, (2°) Carlos D. Etchechoury, (3°) Carlos D. Etchechoury, (4°) Pellegatta Roberto, (5°) Carlos D. Etchechoury, (6°) Eduardo G. Accosano, (7°) Carlos A. Bani, (8°) Enrique Martín Ferro, (9°) Carlos D. Etchechoury, (10°) Pablo G. Falero, (11°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (U°) Carlos D. Etchechoury
Studs: (1°) Santa Ines, (2°) Chelsea, (3°) Santa María de Araras, (4°) A.R.G., (5°) Las Monjitas, (6°) Las 3 Semillas, (7°) Doña Serafina, (8°) San Isidoro, (9°) La Nora, (10°) Firmamento, (11°) Los Patrios, (U°) Firmamento
Mandiles: 1, 3, 6, 10, 4, 7, 8, 2, 9, 11, 5, 11a
Jinetes: (1°) Martin J. Valle, (2°) Brian R. Enrique, (3°) Francisco L. Fernandes G., (4°) William Pereyra, (5°) Adrian M. Giannetti, (6°) Gonzalo D. Borda, (7°) Tomas D. Baez, (8°) Eduardo Ortega Pavon, (9°) Kevin Banegas, (10°) Juan Cruz Villagra, (11°) Juan C. Noriega, (U°) Gonzalo E. Bellocq
Preparadores: (1°) Enrique Martín Ferro, (2°) Carlos D. Etchechoury, (3°) Carlos D. Etchechoury, (4°) Pellegatta Roberto, (5°) Carlos D. Etchechoury, (6°) Eduardo G. Accosano, (7°) Carlos A. Bani, (8°) Enrique Martín Ferro, (9°) Carlos D. Etchechoury, (10°) Pablo G. Falero, (11°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (U°) Carlos D. Etchechoury
Studs: (1°) Santa Ines, (2°) Chelsea, (3°) Santa María de Araras, (4°) A.R.G., (5°) Las Monjitas, (6°) Las 3 Semillas, (7°) Doña Serafina, (8°) San Isidoro, (9°) La Nora, (10°) Firmamento, (11°) Los Patrios, (U°) Firmamento