Right Hand (Fortify) se lleva Condicional (1600m-Pasto-MAR).
La defensora de los colores del Stud Valentina B se adjudica Condicional (1600m-Pasto) en el Hipódromo de Maroñas. La zaina criada en el La Providencia, marcó 1.37.87 para la distancia, pagando 6.30 a ganador.
Right Hand es una hembra de 3 años hija de Fortify (Distorted Humor) y Rihanna por Johannesburg. Completa una campaña de cuatro presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $283.583.
Fortify (Distorted Humor) no posee generaciones nacidas en Uruguay, registrando 14 corredores, 11 ganadores (78,6%) y 1 ganador clásico (7,1%).
Junio 25, 2023, Uruguay
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
UYU $206.802 al 1ro - UYU $72.381 al 2do - UYU $44.807 al 3ro - UYU $20.680 al 4to - UYU $13.786 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 9 | Right Hand (Fortify) | 3a | 416k | 56.0 | H. Lazo | Gonzalo Rodríguez | 6.30 | ||||
2° | 2 | Quidditch Champ (T. H. Approval) | 3a | 428k | ½ pz | 56.0 | L. Cáceres | Raimundo Soares | 2.10 | |||
3° | 10 | Cancion Maleva (Ioya Bigtime) | 3a | 422k | ¾ cp | 56.0 | E. Rosas | Fernando G. Espina | 49.50 | |||
4° | 8 | Gran Mulata (Treasure Beach) | 4a | 438k | ¾ cp | 53.0 | J. Prestes | Liber A. Mesa | 5.60 | |||
5° | 13 | Lay Desire (Layman) | 3a | 430k | ¾ cp | 56.0 | P. Rodríguez | Pablo G. González | 39.80 | |||
6° | 4 | Kappitana Marvel (A Little Warm) | 3a | 456k | 1¼ | 56.0 | J. Da Silva | Luis A. Signoretti | 21.50 | |||
7° | 5 | Doña Curiosita (Watchmon) | 4a | 458k | 1¾ | 53.0 | C. Lavor | Roberto D. Sáenz | 21.00 | |||
8° | 3 | My Lady Glory (Holding Glory) | 3a | 406k | 2 | 57.0 | M. González | Juan P. González | 33.40 | |||
9° | 1 | Othila Runa (Invasor) | 3a | 486k | 4½ | 56.0 | S. Gonzalez | José G. Menchaca | 50.80 | |||
10° | 7 | Verunic (Unitarian) | 3a | 452k | 5½ | 56.0 | M. Trias | José Peña (hijo) | 265.20 | |||
11° | 11 | Feel Queen (El Rayo Mcqueen) | 3a | 446k | 6 | 56.0 | J. Pérez | Mariano Muñoz | 87.50 | |||
12° | 12 | Irish Milk (Manipulator) | 3a | 444k | 7 | 57.0 | D. González | Facundo F. Santesteban | 2.90 | |||
U° | 6 | Lanceta (Adriano) | 3a | 512k | 11¾ | 57.0 | V. Leal | Josiane Gulart | 21.60 |
Retiros: (14)Baby K
Tiempo: 1.37.87 1600m Pasto (Seca)
Favorito: (12)Irish Milk
Mandiles: 9, 2, 10, 8, 13, 4, 5, 3, 1, 7, 11, 12, 6
Jinetes: (1°) Héctor F. Lazo, (2°) Luis A. Cáceres, (3°) Edison R. Rosas, (4°) Jesús G. Prestes, (5°) Pablo Rodríguez , (6°) Jose L. Da Silva, (7°) Carlos Lavor, (8°) Mario H. González, (9°) Santiago Gonzalez , (10°) Mirtha E. Trias , (11°) Javier E. Pérez, (12°) Diogo N. González , (U°) Vagner Leal
Preparadores: (1°) Gonzalo Rodríguez, (2°) Raimundo Soares, (3°) Fernando G. Espina, (4°) Liber A. Mesa, (5°) Pablo G. González, (6°) Luis A. Signoretti, (7°) Roberto D. Sáenz, (8°) Juan P. González, (9°) José G. Menchaca, (10°) José Peña (hijo), (11°) Mariano Muñoz , (12°) Facundo F. Santesteban, (U°) Josiane Gulart
Studs: (1°) Valentina B, (2°) Hs. Phillipson, (3°) Santa Barbara, (4°) Boycuá, (5°) Rio de Janeiro, (6°) El Aníbal, (7°) Tupambaé, (8°) Vamo y Vamo, (9°) Club Hipico Monte Nativo, (10°) Los Colo, (11°) El Manu, (12°) Cuatro Cabezas, (U°) Hs. Uberlandia
Mandiles: 9, 2, 10, 8, 13, 4, 5, 3, 1, 7, 11, 12, 6
Jinetes: (1°) Héctor F. Lazo, (2°) Luis A. Cáceres, (3°) Edison R. Rosas, (4°) Jesús G. Prestes, (5°) Pablo Rodríguez , (6°) Jose L. Da Silva, (7°) Carlos Lavor, (8°) Mario H. González, (9°) Santiago Gonzalez , (10°) Mirtha E. Trias , (11°) Javier E. Pérez, (12°) Diogo N. González , (U°) Vagner Leal
Preparadores: (1°) Gonzalo Rodríguez, (2°) Raimundo Soares, (3°) Fernando G. Espina, (4°) Liber A. Mesa, (5°) Pablo G. González, (6°) Luis A. Signoretti, (7°) Roberto D. Sáenz, (8°) Juan P. González, (9°) José G. Menchaca, (10°) José Peña (hijo), (11°) Mariano Muñoz , (12°) Facundo F. Santesteban, (U°) Josiane Gulart
Studs: (1°) Valentina B, (2°) Hs. Phillipson, (3°) Santa Barbara, (4°) Boycuá, (5°) Rio de Janeiro, (6°) El Aníbal, (7°) Tupambaé, (8°) Vamo y Vamo, (9°) Club Hipico Monte Nativo, (10°) Los Colo, (11°) El Manu, (12°) Cuatro Cabezas, (U°) Hs. Uberlandia